En el complejo deportivo “La Mielera” se llevó a cabo la 6° Fecha del Torneo Anual 2021 de la Asociación Provincial de Patín APROPA, la jornada estuvo organizada por la Escuela Nueva Generación junto a la Municipalidad de San Pedro. La fecha contó con la participación de 151 deportistas de las escuelas: Jujuy Patín, Nueva Generación, Escuela Municipal de Palpalá, Manantiales, Pampa Blanca, Rollermanía, Escuela de Patín Carrera Cali, Los Periquitos, Suri Rugby Club, Salta Team Speed y la anfitriona Nueva Generación.
En la oportunidad hizo su debut en el torneo la Escuela Municipal de Patín “Los Correcaminos” a cargo del Profesor Diego Chumacero que ya viene desde hace algún tiempo formando nuevos patinadores con la ilusión de poder crecer y participar en torneos regionales y nacionales.
Del evento participo del acto de apertura la Secretaria de Desarrollo Humano Gisel Bravo quien en representación del Intendente municipal Dr. Julio Bravo, dio la bienvenida a todas las delegaciones participantes, especialmente al Intendente de la Ciudad de El Carril, de la hermana Provincia de Salta, Sr. Efraín Orozco quien acompaño a su delegación con el fin de vivir y presenciar la competencia de carreras, pero por sobre todo, ver personalmente un patinódromo como el de San Pedro, (uno de los mejores de gran parte del país), además de destacar el gran esfuerzo que realiza la Escuela Salta Team Speed en venir a competir a nuestra provincia.
Las competencias se desarrollaron cumpliendo el protocolo sanitario aprobado por el municipio local, todas las carreras fueron muy emocionantes bajo el interminable aliento a los corredores de sus pares.
La próxima fecha, 7° del torneo tendrá lugar en la Localidad de Manantiales, Provincia de Jujuy, y será en modalidad ruta. Se correrá el sábado 14 de agosto a partir a las 9.00 horas.
Al final de la 6° fecha, los resultados destacados fueron los siguientes:
Escuela
Minichupetes Damas:
1º Báez María Isabela - Jujuy Patín
2° Ortíz Luciana - Los Periquitos
3º Ortega Pía - Cali Monterrico
Minichupetes Varones:
1º Correa Agustín Elian - Jujuy Patín
2° Lionel Eckhardt - Salta Team Speed
Damas menores de 6 años:
1º Castro Olivia - Los Periquitos
2° Mealla Guadalupe – Los Periquitos
3° Castillo Naomi - Salta Team Speed
Varones Menores de 6 Años:
1° Giaroli Santiago - Salta Team Speed
Promocional Damas:
1º Peñaloza Luisana - Los Periquitos
2° Jaramillo Génesis – Cali Monterrico
3° Farfan Oriana - Salta Team Speed
Promocional Varones:
1º Maidana Mateo - Salta Team Speed
2º Correa Lisandro Valentín – Jujuy Patín
3° Taboada Rosales Tahiel Andrés - Jujuy Patín
Sexta Damas:
1° Lopez Tiziana - Salta Team Speed
2° Ortíz Morena - Los Periquitos
3° Giaroli Luciana - Salta Team Speed
Sexta Varones:
1º Dylan Acosta Vargas - Los Periquitos
2° Quispe Leandro – Cali Monterrico
3º Quispe Samuel – Cali Monterrico
Quinta Damas:
1° Ovando Abril Evangelina – Rollermanía
2° Giaroli Naira – Salta Team Speed
3° Rojas Tania - Cali Monterrico
Cuarta Damas:
1º Vilte Candela - Palpalá
2° Castillo Jaquelina – Cali Monterrico
3° Farfán Barbara Ana – Jujuy Patín
Prejuveniles Damas:
1° Colqui Bárbara – Cali Monterrico
2° Velásquez Nazarena – Cali Monterrico
3º Leccese Celeste - Cali Monterrico
Mayores Damas:
1° Aparicio Nadia - Los Correcaminos
2° Lopez Oriana - Los Correcaminos
*
Intermedia
Sexta Damas:
1° Gutiérrez Araceli Desirée – Nueva Generación
2º Aguirre Luisana Daiara – Nueva Generación
Sexta Varones:
1° Farfán Alejandro David – Jujuy Patín
Quinta Damas:
1° Batallanos Valentina Nara – Rollermania
Cuarta Damas:
1° Espejo Emilce – Los Periquitos
Prejuveniles Damas:
1° Eckhardt Naomi – Salta Team Speed
2º Córdoba Rocío - Nueva Generación
Prejuveniles Varones:
1° Barrionuevo Francisco - Los Correcaminos
2° Heredia Jeremías Ricardo – Jujuy Patín
Juveniles Damas
1° Lopez Stefania - Salta Team Speed
Mayores Damas:
1° Vargas Sallago Danisa – Los Periquitos
2° Nina Noelia Elizabeth – Rollermania
Mayores Varones
1° Omonte Alejandro Adrián – Jujuy Patín
*
Federados
Sexta Damas:
1º Torres Delgado Nicole – Suri Rugby Club
2° Matorras Candelaria – Suri Rugby Club
3º Arnold Alba - Palpalá
Sexta Varones
1° Perea Bruno – Palpalá
Quinta Damas:
1º Farfán Lihué Sofía - Salta Team Speed
2º Eckhardt Mía Nahiara - Salta Team Speed
3° Martínez Pilar Josefina - Palpalá
Cuarta Damas:
1° Rueda Lucia Valentina – Salta Team Speed
2º Quispia Constanza – Suri Rugby Club
3º Rueda Anita – Salta Team Speed
Prejuveniles Damas
1° Melo Ana Paula - Suri Rugby Club
Juveniles Damas
1º Martínez Camila - Salta Team Speed